国际米兰logo

會員登錄

用戶名: 用戶注冊

密 碼: 找回密碼

校驗碼:

當前位置:四川招投標網 -> 本網信息 -> 理論探討

關于聯合體投標 這10個問題你必須掌握

http://www.oldpv.com 發布日期:2019年09月16日 閱覽次數:1740次 【  

    供應商通過聯合體投標的,資質等級是按高的確定還是按低的確定?

 

  答:應當按照資質等級較低的供應商確定資質等級。法律依據為《政府采購法實施條例》第二十二條第一款,聯合體中有同類資質的供應商按照聯合體分工承擔相同工作的,應當按照資質等級較低的供應商確定資質等級。

 

  聯合體投標,資格預審通過后聯合體還可以變更嗎?

 

  答:根據《政府采購法實施條例》第二十二條的規定,以聯合體形式參加政府采購活動的,聯合體各方不得再單獨參加或者與其他供應商另外組成聯合體參加同一合同項下的政府采購活動。資格預審通過后,聯合體已正式參加了政府采購活動,因此,聯合體不可以變更了。

 

  在招標文件中沒有注明“不接受聯合體投標”,是不是就代表供應商可以組成聯合體進行投標?

 

  答:是的。根據《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第十九條規定,采購人或者采購代理機構應當根據采購項目的實施要求,在招標公告、資格預審公告或者投標邀請書中載明是否接受聯合體投標。如未載明,不得拒絕聯合體投標。

 

  聯合體中如果一方供應商受罰,聯合體內的其他供應商需要承擔連帶責任嗎?

 

  答:需要。根據《政府采購法》第二十四條規定,兩個以上的自然人、法人或者其他組織可以組成一個聯合體,以一個供應商的身份共同參加政府采購。聯合體是以一個供應商身份參加政采活動。同理,如果其中一方供應商違反法律法規需要承擔法律責任,其他各方也要承擔連帶責任。

 

  中標單位是聯合體,在中標公告中需要體現聯合體成員嗎?

 

  答:《政府采購法》明確,聯合體各方應當共同與采購人簽訂采購合同,就采購合同約定的事項對采購人承擔連帶責任。《政府采購信息公告管理辦法》明確,中標公告應該包括中標供應商名稱、地址和中標金額。綜上所述,在中標公告中需要體現聯合體所有成員。法律依據為《政府采購法》第二十四條,《政府采購信息公告管理辦法》第十二條。

 

  一個供應商用兩個品牌來投標屬于聯合體投標嗎?

 

  答:不屬于。不一樣的產品,供應商可以投報多個品牌。是否屬于聯合體應當以《政府采購法》第二十四條來界定,即兩個以上的自然人、法人或者其他組織可以組成一個聯合體,以一個供應商的身份共同參加政府采購。

 

  以聯合體形式進行政府采購的,參加聯合體的供應商均應當具備本法第二十二條規定的條件,并應當向采購人提交聯合協議,載明聯合體各方承擔的工作和義務。聯合體各方應當共同與采購人簽訂采購合同,就采購合同約定的事項對采購人承擔連帶責任。

 

  甲乙雙方組成聯合體投標,以甲方為主,款項可以打到乙公司嗎?

 

  答:應當根據聯合體協議和合同約定執行。法律依據為《政府采購法》第二十四條 兩個以上的自然人、法人或者其他組織可以組成一個聯合體,以一個供應商的身份共同參加政府采購。

 

  以聯合體形式進行政府采購的,參加聯合體的供應商均應當具備本法第二十二條規定的條件,并應當向采購人提交聯合協議,載明聯合體各方承擔的工作和義務。聯合體各方應當共同與采購人簽訂采購合同,就采購合同約定的事項對采購人承擔連帶責任。

 

  存在控股關系的兩家單位可以組成聯合體參加同一項目招標嗎?

 

  答:根據《政府采購法》第二十四條規定,兩個以上的自然人、法人或者其他組織可以組成一個聯合體,以一個供應商的身份共同參加政府采購。由上述規定可知,聯合體相當于一個供應商的身份。根據《政府采購法實施條例》第十八條規定,單位負責人為同一人或者存在直接控股、管理關系的不同供應商,不得參加同一合同項下的政府采購活動。限制的是不同供應商之間的關系。而且《政府采購法實施條例》第十八條規定目的是防止不同投標供應商之間發生事先溝通、私下串通等違反政府采購法律法規的情況,而存在直接控股關系的不同供應商組成一個聯合體,不會出現上述情況。故此存在控股關系的兩家單位是可以組成聯合體參加同一項目招標的。

 

  供應商組成聯合體投標,保證金可以由一方交納嗎?

 

  答:可以。根據《政府采購法》第二十四條規定,兩個以上的自然人、法人或者其他組織可以組成一個聯合體,以一個供應商的身份共同參加政府采購。所以只要聯合體按招標文件要求交納了保證金,無論是一方交納還是多方交納都可以。

 

  一家公司與另一家公司組成聯合體投標后,又以自己的名義投標該項目可以嗎?

 

  答:不可以。法律依據為《政府采購法實施條例》第二十二條第二款,以聯合體形式參加政府采購活動的,聯合體各方不得再單獨參加或者與其他供應商另外組成聯合體參加同一合同項下的政府采購活動。(作者:易采通)

    (來源:政府采購信息報/網)

推薦給好友】 關閉  
最新相關:
■ 優化政府采購營商環境 不讓劣幣驅良幣[10-18]
■ 嚴審采購需求 嚴控隨意廢標[10-17]
■ 招標文件高質量政府采購好口碑[10-16]
■ 采購人委派代表的授權函應向誰出示[10-15]
■ 那些“走”流程的政府采購當休矣![10-14]
■ 業主能否邀請項目監理參與評審?[10-12]
■ 競磋項目開標時只有兩家,能否進入評標階段?[10-11]
■ 投標文件沒有封面,會被判定為無效投標嗎?[10-10]
■ 評標委員會的成員可以來自同一單位嗎?[10-09]
■ 面對面對審計約談代理機構該作何回應約談代理機構該作何回應[10-08]

協作指導:西部10省、直轄市、自治區招標局 《四川省政府采購指南》編輯委員會
運營維護:四川九州企業顧問有限公司 

本網常年法律顧問:北京市惠誠(成都)律師事務所 13980891028 免責聲明 蜀ICP備09024383號 成公網備510113990231 

Copyright (c) 2010 . All rights reserved. 中華人民共和國增值電信業務經營許可證 川B2-20090129
四川招投標網技術支持電話:(8:30-18:00)028-86636839 四川招投標網值班電話:18030650228

(1)-.066 成都網絡警察報警平臺 不良信息舉報中心
国际米兰logo 快三大小单双视频教学 二人麻将游戏规则 火龙果计划软件 爱玩彩 极速时时走势图软件 分分彩不亏钱的玩法 北京pk10开奘结果查询 pt游戏平台 博彩SG飞艇 北京pk10走势图 2019年七星彩的奖图 澳彩网